Пользователи интернета уверены в безопасности личных данных

Пользователи интернета уверены в безопасности личных данных

Недавно «Лаборатория Касперского» вместе с исследовательской группой B2B International провела исследования степени обеспокоенности пользователей своей безопасностью в сети. Согласно полученным данным, 26% ответивших на вопросы абсолютно не интересуются степенью сохранности своих данных вводимых в формы, в том числе и на сайтах, посвященных финансовым вопросам. 17% респондентов не принимают никаких мер по защите паролей, которые указывают при входе в аккаунт на эти немаловажные ресурсы.

Во время исследования опросу подверглись около 11 000 человек старше 16 лет, которые пользуются домашним интернетом, из стран Европы, Азии и Африки, Ближнего Востока, Северной и Латинской Америки.

Следует отметить, что финансовые данные более 25% респондентов расположены на смартфонах и гаджетах с доступом во всемирную сеть. Однако более четверти владельцев телефонов и 43% обладателей планшетов с операционной системой Android не используют пароль для блокировки собственного устройства – одну из самых простых защитных функций. Менее половины всех смартфонов с ОС Android находятся под защитой антивирусных программ.

В результате полученной статистики стали известны такие факты: 16% пользователей уверены, что количество похищений финансовых средств в результате противозаконной деятельности киберпреступников крайне мало и вряд ли случится с ними. Тем не менее 44% ответивших поделились информацией, что в течение последнего года они получали подозрительные письма от финансовых структур с просьбой сообщить пароли и другую сопутствующую информацию. 17% столкнулись с тем, что попали на сайты, где для входа в аккаунт требовалось ввести данные из их платежных систем.