Samsung делает ставку на интернет вещей

Аналитика >> 30.11.2015
Samsung делает ставку на интернет вещей

Руководство южнокорейского вендора сообщило о намерении интегрировать в свою технику аппаратную платформу для поддержки интернета вещей. Речь идет о потребительской электронике Samsung.

Топ-менеджер тайванского бизнеса компании заявил, что к концу 2017 года 90% всех мобильных устройств и ЖК-телевизоров, которые планирует выпускать компания, будут поддерживать технологию IoT, когда каждый элемент дома будет «умным» и которым можно будет управлять удаленно, будь то холодильник, утюг или душевая с водонагревателем. А к 2020 году компания планирует внедрить данное решение во всех устройствах собственного производства.

Эксперты прогнозируют, что в 2016 году рынок интернета вещей достигнет объема в 6,4 млрд. устройств во всем мире, что на 30% больше, чем в 2015. У 2020 году аналитики ожидают около 20,8 млрд. устройств, которые будут иметь подключение к интернету. Согласно прогнозной информации, в 2016 году ежедневно будет включаться 5,5 млн IoT-устройств.

Необходимость обслуживания техники с технологией интернета вещей продуцирует создание рынка услуг, рост которого в 2016 году составит 22% и оценивается в 235 млрд. дол. Основную долю рынка занимают профессиональные сервисные службы, с которыми поставщики заключают контракты на обслуживание, установку и разработку IoT-систем.

Главным потребителям устройств интернета-вещей является корпоративный сектор. В 2016 году затраты на оборудование на корпоративный сектор IoT-рынка составит 868 млрд. дол, а на потребительский 546 млрд дол. Подъему рынка в 2015 году способствовали продажи информационных и рекламных панелей, эффективность которых оценили владельцы магазинов.

В Samsung хотят расширить производство микросхем, чтобы составить конкуренцию главному игроку фаундри-сектора – корпорации TSMC. Южнокорейская компания вкладывает значительные средства в то, чтобы выпускать более миниатюрные чипы, делая их более производительными и энергоэффективными, выводя на рынок боле доступные для потребителя решения.