Хакеры в 2015 году похитили данные 100 миллионов клиентов медицинских учреждений США

Аналитика >> 24.12.2015
Хакеры в 2015 году похитили данные 100 миллионов клиентов медицинских учреждений США

На протяжение 2015 года хакеры смогли похитить данные более 100 миллионов клиентов медицинских учреждений США. 23 декабря сотрудники американского министерства здравоохранения сообщили представителям средств массовой информации о столь впечатляющих результатах продуманных действий злоумышленников в интернете.

Работники ведомства добавили, что 80% крупнейших кибератак на медицинские компании были произведены именно в течение 2015 года. Наибольший объем данных был похищен у одной из влиятельнейших страховых компаний в медицинской отрасли – у Anthem. В феврале сообщалось, что хакеры украли личные данные примерно 80 миллионов клиентов данной структуры. Через месяц злоумышленники совершили атаку на базу данных другой страховой фирмы – Premera, похитив информацию о 11 миллионах ее клиентов.

Хакерские атаки позволили злоумышленникам завладеть информацией о датах рождения, именах и фамилиях, адресах электронной почты, как нынешних, так и бывших клиентов названных медицинских учреждений. Подобный объем похищенных данных дает возможность преступникам получить доступ к банковским счетам данных лиц.

В поимке преступников в большинстве случаев сотрудникам отделов компьютерной безопасности данных компаний помогают агенты Федерального бюро расследований. По мнению экспертов, в качестве объектов для хакерских атак выбираются фирмы, которые предоставляют медицинскую страховку, так как они сохраняют огромные объемы клиентских личных данных, включая и финансовые. Вдобавок, у них намного менее защищенная система безопасности, нежели у банковских структур.