Личные данные 4,6 миллионов клиентов компании Scottrade были похищены хакерами

Инфобизнес >> 05.10.2015
Личные данные 4,6 миллионов клиентов компании Scottrade были похищены хакерами

У успешной брокерской конторы из США Scottrade были похищены данные об именах и адресах около 4,6 миллионов клиентов. Компания, операции которой осуществляются в онлайн-режиме, не исключает, что информацию украли хакеры. Эта новость, со ссылкой на брокерскую контору, уже обсуждается на страницах издания Associated Press.

Стоит отметить примечательный факт: служба безопасности компании даже не подозревала о взломе собственной системы, пока ей об этом не сообщили сотрудники Федерального бюро расследований США. В процессе расследования, проведенного ФБР, было выявлено, что доступ к клиентским данным злоумышленники получили либо в конце 2013, либо в начале прошлого года. Представитель ФБР сообщил компании Scottrade, что она является не единственной пострадавшей стороной – данные из других фирм также стали доступны хакерам. Названия других компаний не разглашаются. В связи с давностью происшествия, правоохранительным органам будет довольно сложно вычислить преступников, которые на протяжении двух лет пользовались украденными материалами.

Представители Scottrade пояснили, что система, которая подверглась взлому, содержала данные о номерах социального страхования, адресах электронной почты клиентской базы – эти данные и были украдены. Доступ к другим личным материалам, среди которых баланс средств на счетах и коды доступов к ним, хакерам получить не удалось.

В компании Scottrade сообщили, что провели ряд необходимых мероприятий по усовершенствованию защиты базы данных, чтобы оградить себя от будущих возможных взломов.