Сотрудники CSC Дании "подарили" злоумышленникам персональные данные своих граждан

Инфобизнес >> 04.07.2014
Сотрудники CSC Дании "подарили" злоумышленникам персональные данные своих граждан

Очередное покушение на личные данные пользователей зафиксировано в Дании. Целый час информация о номерах социального страхования датчан находилась в открытом доступе, и неизвестные пользователи смогли скачать ее 18 раз.

Эти сведения необходимы для идентификации граждан во время телефонных разговоров с органами администрации, банками и другими финансовыми учреждениями, для получения медицинских услуг разного направления.

Сейчас неофициально речь идет об очередной атаке хакеров, которые уже два года назад атаковали серверы CSC и получили доступ к конфиденциальным файлам, таким как, номера и информация о полученных водительских удостоверениях, о номерах социального страхования, данные о разыскиваемых лицах в странах шенгена.

Министр экономики и внутренних дел Маргрет Вестагер заявила, что в данной ситуации хакеры не виноваты. Это произошло по причине ошибки, которую допустили сотрудники самой компании CSC, которые занимаются защитой, хранением и управлением базами данных государственных органов разных уровней. Таким образом, персональные данные пользователей, которые были ошибочно включены в базу нежелающих получать рекламные объявления от датских организаций, оказались в открытом доступе.

Маргрет Вестагер уже принесла свои извинения гражданам и пообещала разобраться во всех возможных последствиях данного инцидента и принять
меры по сокращению масштаба вероятных злоупотреблений мошенниками данных пользователей.

Сейчас все политические и общественные организации Дании выдвинули требования отказа от существующей системы управления базами персональных данных. Ведь дело касается государственной безопасности.

Стоит отметить, что это не единственный случай в Дании похищения данных. Такие ситуации возникают все чаще в разных странах мира. Оценить глобальные потери пока не удается, ведь это как бомба замедленного действия – никогда не знаешь, как, где и когда она рванет. Финансовая сторона потерь составляет миллиарды долларов.

Проблема защиты данных своих граждан активно поднимается на заседаниях правительств стран. Чаще всего решение сводится к созданию собственных ресурсов, в которые иностранные производители не смогли бы встроить чипы, вредоносные коды или создать закладки.