Мошенники завладели базой данных 15 млн клиентов оператора T-Mobile

Инфобизнес >> 02.10.2015
Мошенники завладели базой данных 15 млн клиентов оператора T-Mobile

Крупнейший мобильный оператор Соединенных Штатов T-Mobile попал под атаку неизвестной группировки хакеров. Злоумышленникам удалось взломать систему Experian, которая занимается кредитными историями потенциальных клиентов, желающих заключить договор или уже заключившихся соглашения с оператором T-Mobile. В результате атаки, хакеры завладели информацией о 15 миллионах человек, которые уже сотрудничают с ведущим мобильным оператором. Оценить объем трагедии пока не удалось, поскольку полученная хакерами информация пока никак не проявила себя.

Неизвестным злоумышленникам удалось заполучить следующие сведения о клиентах T-Mobile: адреса, даты рождения, номера карт социального страхования. Это все позволит им практически беспрепятственно получить доступ и к банковским счетам и картам пострадавших. В T-Mobile сообщают, что пока не ясно, в каких целях хакеры могут использовать полученную информацию, и будут ли они ее использовать корыстным образом.

Холдинг T-Mobile базируется на территории Германии и является ведущим сотовым оператором Соединенных Штатов. Компания Experian сотрудничает с T-Mobile уже продолжительное время. Она занимается обработкой кредитных историй клиентов T-Mobile. Именно в ее системе злоумышленники сумели найти уязвимость, о которой раньше никто не подозревал.

В T-Mobile заявили, что они сразу же оповестили органы правопорядка о случившемся инциденте. Случаи, что полученная хакерами информация использовалась в незаконных целях, пока не выявлялись. Многие эксперты утверждают, что уже в ближайшее время пострадавшие клиенты могут лишиться своих накоплений на банковских счетах и платежных картах.

Некоторые пользователи T-Mobile уже высказали свои претензии в адрес сотового оператора, однако, в компании пока никак не отреагировали на них.