Спрос на твердотельные накопители продолжает расти

Аналитика >> 29.05.2016
Спрос на твердотельные накопители продолжает расти

В последнее время твердотельные накопители пользуются все большим спросом у производителей лептопов. Согласно прогнозам аналитиков из компании DrameXchange по результатам текущего года порядка 30% произведенных ноутбуков будут укомплектованы SSD. Впрочем, специалисты не исключают, что доля таких девайсов может составить все 40%.

По словам старшего менеджера DrameXchange А. Чена, мировые производители традиционных жестких дисков продолжают увеличивать их стоимость, пытаясь таким образом обеспечить себе более высокую маржу. Таким образом, уже к концу текущего года 128-гигабайтный SSD будет обходиться дешевле 500-гигабайтного HDD, а разница между 256-гигабайтным твердотельным накопителем и 1-терабайтным жестким диском не будет превышать 5 американских долларов. Следовательно, твердотельные накопители станут гораздо привлекательнее в части соотношения цены и производительности.

Аналитики компании обращают внимание на тот факт, что уже в текущем квартале стоимость SSD-накопителей для производителей лептопов снизилась в среднем на 4–11% для TLC-продуктов и на 5–10% - для MLC. По их прогнозам, в третьем квартале текущего года снижение контрактных цен на твердотельные накопители будет несколько умереннее, т. к. ключевым поставщикам больше не нужно будет заботиться о расчистке собственных складских мощностей от залежалой товарной продукции. Следовательно, они смогут полностью сосредоточиться на получении прибыли.

Наряду с этим, твердотельные накопители следующего поколения производства Samsung Electronics, построенные на архитектуре V-NAND, должны оказать более чем заметное влияние на мировой рынок SSD во втором полугодии текущего года. Таким образом, политика ценообразования мировых производителей SSD будет прямо зависеть от успехов южнокорейской компании в части запуска массового производства новых девайсов.

Ввиду сезонного фактора и уменьшенного количества рабочих дней поставки ноутбуков в первом квартале текущего года значительно сократились, что привело к 8% падению объема отгруженных твердотельных накопителей для лептопов в сравнении с предыдущим кварталом. При этом розничный сегмент рынка SSD, напротив, продемонстрировал рост в 7% за счет увеличения объема отгруженной памяти NAND flash и активных мер, предпринимаемых мировыми производителями в целях удешевления собственной продукции.

Аналитики DRAMeXchange отмечают, что на протяжении первого квартала текущего года объем мировых поставок твердотельных накопителей достиг отметки 22,6 млн единиц, что значительно превысило прогнозируемые значения. Следовательно, вполне вероятно, что по итогам текущего квартала объем отгрузки SSD в сравнении с первым кварталов вырастет на 9–11%.