Новые винчестеры появятся через 2 года

Аналитика >> 05.01.2016
Новые винчестеры появятся через 2 года

Мировые производители средств хранения данных анонсируют через два года появление жестких дисков нового поколения. Новые винчестеры будут работать на принципе магнитооптических технологий, что позволит увеличить емкость каждого выпускаемого устройства для хранения данных. Первопроходцем в данном направлении станет компания Seagate. Новые винчестеры объединяет магнитооптическую запись и магнитное чтение. Емкость накопителей, работающих по данному принципу будет стартовать от 20 ТБ.

Конкурировать с жесткими дисками сегодняшнего дня могут только твердотельные накопители. Они демонстрируют в разы более высокие показатели записи и чтения, но при этом 1ГБ твердотельного накопителя стоит дороже, чем на традиционном HDD. Эксперты также говорят о меньшей надежности SSD-накопителей. Недостаточная их емкость не позволяет использовать твердотельные решения для развертывания серверов. Сегодня самой высокой емкостью среди SSD может похвастаться решение от Samsung на 3,84 ТБ. При этом стоимость такого накопителя несоизмеримо больше, чем на традиционных винчестер.

В середине 2015 года компания Western Digital пополнила полки компьютерных магазинов традиционным решением на 10ТБ. В корпусе жесткого диска находится гелий вместо привычного воздуха. Главный конкурент WD в лице Seagate «застыл» на значении в 8ТБ. Ситуация на рынке может измениться, когда Seagate наладят выпуск первых HAMR-жестких дисков. Пользователи и производители понимают, что твердотельные накопители недостаточно долговечны и недостаточно доступны и сегодня все еще не способны заменить традиционные HDD для длительного хранения информации с большим количеством циклов записи-перезаписи. Вендоры вкладывают огромные инвестиции в исследования и налаживание производства новых видов хранения информации. Поэтому выпуск 20-терабайтных накопителей – это скорее закономерность, которая обуславливается потребностями рынка и появлением контента в ультравысоком разрешении, хранение которого требует емких и надежных решений, которым по сей день является традиционный жесткий диск.