Скоро выйдут смартфоны с объемом встроенной памяти 100 Терабайт

Инновации >> 15.06.2014
Скоро выйдут смартфоны с объемом встроенной памяти 100 Терабайт

Смартфоны со встроенной памятью 100 Терабайт совсем скоро будут выпущены в массовую продажу. Специалисты компании HP активно работают над новой мобильной архитектурой, которая будет просто грандиозным проектом этого десятилетия.

Разработчики рассказывают, что в новом проекте будут использоваться технологии кремниевой фотоники, в которой сигналы будут передаваться лазерным методом, а не по обычным медным проводам. Основная память будет основана на мемристорах, которые со временем вытеснят ОЗУ, флеш-карты, жесткие и твердотельные диски.

Мемристор – это пассивный элемент в микроэлектронике, который изменяет свое сопротивление от силы протекающего в нем заряда. Память на их основе намного превосходит по функционалу все современные накопители. Это абсолютно новейший продукт мобильных разработок. Многие производители пытаются увеличить емкость своих устройств, но еще никому не удавалось создать столь высокие объемы, как 100 ТБ.

Также создатели этой технологии компании НР считают, что нынешняя «начинка» компьютеров не соответствует потребностям современной техники. Они почти два года вели работу над созданием нового продукта, полностью переосмыслив, как должны проходить вычисления в мобильной технике.

По задумке разработчиков НР, вставленный в мобильные устройства мемристр позволит увеличить объем встроенной памяти до 100 терабайт. Сейчас активно разрабатывается версия Android, которая будет поддерживать данный объем. Возможно, что компания Sаmsung будет первой, кто представит новинку с подобным объемом памяти, но компания пока не дает никаких комментариев по этому поводу.

Стоит отметить, что проект компании НР, получивший громкое название The Machine, эксперты уже назвали самым амбициозным и интересным за последние несколько лет. Точные сроки выхода данной инновационной технологии в массовое производство пока неизвестны. Скорее всего, это случится уже в ближайшее время в виду быстрого развития рынка мобильных устройств.