Смартфоны обзаведутся голограммами в 2015 году

Инновации >> 09.06.2014
Смартфоны обзаведутся голограммами в 2015 году

Многие из последних разработок в области технологий были взяты из популярных фантастических фильмов. Видеосвязь, планшеты, управление жестами – все эти технологии придумывали режиссеры для своих сюжетов, а разработки воплотили их в реальность. Возникает вопрос, когда же появятся знаменитые голограммы? Эти изображения представляют собой точную копию проекции предмета или собеседника.

Современные новейшие разработки в технологии голограмм позволяют создать предметы и людей, которых больше нет. Взять, например, умерших музыкантов или актеров. Их образы создаются с помощью специальных зеркал и световых систем сложных конструкций. Мечта, которой задаются разработки современной цифровой техники, состоит в проецировании смартфонами, часами, планшетами голограмм предметов и людей.

К всеобщей радости это будет уже скоро возможно. Американская компания Ostendo Technologies создала мини-проектор, который воспроизводит 3D-голограммы. Создатели потратили почти 10 лет на чип, размером с булавку. Рабочая модель данного проектора Ostendo Quantum Photonic Imager уже была продемонстрирована публике. Трехмерная голограмма кубика висела в воздухе, вращалась и выглядела одинаково со всех сторон. Маленькое эксклюзивное видео уже представил The Wall Street Journal.

Одним из достижений разработки стало то, что изображение будет проецироваться с четкостью 5000 точек на дюйм. Для сравнения, последняя технология, используемая в iPhone, имеет допустимое разрешение только 300 точек на дюйм. Голографическое изображение будет иметь невероятную четкость, которой, в принципе, еще нет.

Первую версию компания Ostendo выпустит в 2015 году в 2D-формате. Голограммы в трехмерном изображении появятся, по предварительным планам создателей, к 2016 году.

В том, что фантастические голограммы из фильмов действительно станут реальностью совсем скоро никто не сомневается. Уже нашлись инвесторы, готовые вложиться в эту затею. Компания уже имеет порядка 90 миллионов долларов венчурного капитала и почти 40 миллионов долларов, полученных в качестве финансирования проекта от Darpa. Вложенные ресурсы помогут дальнейшим исследованиям и разработкам данной технологии.

Компания Ostendo также заявила, что пока выпускать собственных смартфонов с голограммами не будет. За последние годы производительность и вычислительная мощность цифровой техники возросла в несколько раз, а технологии изображения запаздывают в своих разработках. Все ждут выхода в свет смартфона с внедрением голографического чипа, презентация которого уже не за горами.