Япония выпускает 10-дюймовый дисплей с изображением 4К

Инфобизнес >> 10.06.2014
Япония выпускает 10-дюймовый дисплей с изображением 4К

Еще совсем недавно японские разработчики представили миру технология 4К, которую могли видеть только посетители торговых центров, как уже создан 10-дюймовый дисплей с разрешением 4К или 438 точек на дюйм. Ранее был анонс выпуска 12-дюймового экрана с разрешением 365 точек на дюйм.

При изготовлении новинки была использована низкотемпературная поликремниевая технология, при которой значительно снижается энергопотребление, что позволит сохранять заряд батареи или аккумулятора гораздо дольше.

Образцы новых 10-дюймовых дисплеев уже представлены публике и отправлены на тестирование ведущим производителям мобильных устройств.

Стоит отметить, что образцы обладают завидными характеристиками: яркость 400 кандел на кв.м., контрастность 1100:1, угол обзора более 160 градусов, энергопотребление 2180 мВт, физические размеры 232х141х2,4 миллиметра. И это не прототип, а готовые к серийному производству модели, отмечают разработчики.

Владельцы устройств Apple уже потирают руки в предвкушении выпуска любимой компанией новых устройств с дисплеем 4К. И это только вопрос времени. В данный момент еще не созданы игры, поддерживающие столь высокое разрешение, не выпущены фильмы, можно найти только обои, но, и то, очень редко. В Apple пока молчат про новую технологию и возможность ее внедрения в свои устройства. Не стоит забывать, что компания уже пыталась продавать мониторы с разрешением 4К в 32-дюймовом размере и стоимостью 182 тысячи рублей. Но товар не продержался и нескольких часов в онлайн-магазинах Apple Online Store, как все мониторы были изъяты из продажи и были стерты все упоминания об их присутствии. Причина такого поведения до сих пор не ясна.

Насколько будет уместна технология 4К в маленьких устройствах, можно будет судить уже после выпуска первой модели. Какая компания решится на этот шаг первой, покажут уже ближайшие месяцы.