Смарт-часы придут на смену смартфонам через четыре года

Аналитика >> 12.06.2016
Смарт-часы придут на смену смартфонам через четыре года

Согласно информации, содержащейся в последнем отчете Ericsson ConsumerLab, на протяжении последнего года количество носимой электроники среди владельцев смартфонов увеличилось в два раза. При этом наибольшей популярностью в последнее время пользуются отнюдь не фитнес-трекеры, а носимые устройства, обеспечивающие личную безопасность пользователя (тревожные кнопки, индивидуальные локаторы и т. п.).

Согласно информации, имеющейся в распоряжении журналистов специализированного интернет-издания Content-review, ТОП-5 наиболее востребованных носимых гаджетов выглядит следующим образом:

1. Тревожная кнопка - 32%.
2. Смарт-часы - 28%.
3. Фитнес-трекеры - 27%.
4. Персональный идентификатор - 25%.
5. Очиститель воды - 24%.

В своем отчете специалисты Ericsson ConsumerLab отмечают, что на протяжении ближайших пяти лет на мировом рынке носимой электроники должен произойти настоящий бум. С 2020 года в распоряжении каждого пользователя будет находиться как минимум 5 носимых гаджетов. В ходе проведения профильного социологического опроса 43% респондентов выразили уверенность в том, что уже через 4–5 лет носимые устройства полностью заменят традиционные смартфоны. Таким образом, можно говорить о том, что широкое применение носимой электроники существенно ускорит процесс конвергенции цифрового и физического миров.

По словам эксперта в сфере человеческого поведения Ericsson ConsumerLab С. Сетхи, первые признаки охлаждения интереса к смартфонам со стороны пользовательского сообщества можно наблюдать уже сейчас. Уже сегодня порядка 40% обладателей смарт-часов взаимодействуют с собственными смартфонами гораздо реже. Сетхи отмечает, что в последнее время пользователи все явственнее проявляют интерес к носимым гаджетам, обеспечивающим им личную безопасность. Таким образом, уже через каких-нибудь пять лет сенсоры, проглатываемые с целью замера температуры тела, могут стать абсолютной реальностью — заключил Сетхи.

Падение популярности смартфонов в пользовательской среде подтверждается и результатами другого исследования, проведенного специалистами Ericsson ConsumerLab в конце минувшего года. Так, порядка 50% пользователей выразили убеждение в том, что уже через пять лет традиционные смартфоны канут в Лету, а им на смену придут системы искусственного интеллекта. В целом в данном отчете приняли участие свыше 5 тысяч пользователей из таких государств, как Бразилия, Китайская Народная Республика, Южная Корея, Великобритания и Соединенные Штаты Америки, поэтому его результаты являются более чем репрезентативные.