Рынку носимой электроники предсказали рост на 18 % в 2016 году

Аналитика >> 07.02.2016
Рынку носимой электроники предсказали рост на 18 % в 2016 году

В 2016 рынок носимой электроники вырастет на 18,4%. Такой же показатель роста планируется для сегмента «умных» часов. Оценка рыночного сегмента показала, что в 2015 году было продано около 232 млн устройств, среди которых значатся фитнес-трекеры, смарт часы, Bluetooth-гарнитуры, шлемы виртуальной реальности и «умная» одежда. В этом году поставки вырастут до 274 млн. носимых устройств. Общая сумма выручки компаний от их продажи должна составить 29 млрд дол. При этом около 40% выручки придется на «умные» часы.

Директор Gartner по исследованиям считает, что с 2015 года до конца 2017 поставки носимой электроники увеличатся почти на 50%. Такому существенному росту будет способствовать повышающаяся популярность Apple Watch, которые устанавливают тренд.

Самыми часто продаваемыми устройствами в данном сегменте являются беспроводные гарнитуры, объем продаж которых в этом году составит 129 млн. единиц, что на 13 млн штук больше, чем в 2015. Аналитики рынка уверены в сохранении существенного спроса на фитнес-браслеты. Популяризация занятий спортом помогает данным устройствам находить больше покупателей. Данный гаджет позволяет отследить физическую активность, и мониторить показатели здоровья. Поэтому в ближайшие годы спортивные гаджеты не будут дешеветь, уверены эксперты рынка. Растущий спрос оставит ценники на прежних позициях.

Бегуны, водолазы, велосипедисты отдают предпочтения спортивным часам вместо «умных». В первую очередь потому что их потребностям отвечает соответствующий пользовательский интерфейс, возможности и надежность. Данный набор характеристик соответствует активному образу жизни. Помимо этого, спортивные гаджеты совершенствуются производителями, которые устанавливают все более продвинутые датчики, которые имеют повышенную чувствительность и считывают все больше показателей жизнедеятельности человека. Это помогает поддерживать продажи в рознице на прежнем уровне, рассчитывая на увеличение объемов поставок.

Относительно молодой рынок носимой электроники показывает тренд роста популярности, как в свое время смартфоны и планшеты.