Samsung получил патент на смарт-часы с проектором

Инновации >> 15.05.2016
Samsung получил патент на смарт-часы с проектором

В последнее время одним из наиболее приоритетных направлений для южнокорейского производителя потребительской электроники — компании Samsung Electronics стало улучшение работы «умных» гаджетов, к примеру, таких, как смарт-часы. Чертежи одной из последних разработок южнокорейских инженеров в данном направлении на днях всплыли в глобальной сети.

Правда, сразу стоит оговориться, что речь идет не о новом носимом девайсе, а о технологии взаимодействия пользователя с «умным» устройством. В соответствии с выложенными в сеть чертежами южнокорейские специалисты занимаются разработкой смарт-часов с проектором.

Инновационное технологическое решение позволит пользователям «умных» часов отображать текст или часть интерфейса непосредственно на своей руке, что должно существенно облегчить взаимодействие с носимым гаджетом. В основу данной технологии положена работа специальной выделенной видеокамеры, отслеживающей пользовательские жесты и преобразующей их в конкретные команды. Проще говоря, камера способна таргетитовать тактильные прикосновения, интерпретируя их по заложенным в смарт-часы алгоритмам.

В качестве еще одного способа взаимодействия пользователя с мобильным гаджетом инженеры южнокорейской компании Samsung Electronics предлагают использовать очки виртуальной реальности. Благодаря таким очкам владелец смарт-часов сможет увидеть спроецированный проектором интерфейс на любой поверхности. Подобная технология чем-то похожа на представленную инженерами корпорации Microsoft HoloLens. В целом обнародованные чертежи достаточно детализировано изображают новые способы пользовательского взаимодействия.

Стоит отметить, что получение компанией патента на очередную разработку еще не является ярким свидетельством того, что новая технология будет реализована в ближайшее время. Более того, нынешней емкости аккумуляторных батарей, устанавливаемых в носимые устройства, явно недостаточно для функционирования полноценного проектора. Следовательно, инженерам Samsung Electronics для начала придется решить именно эту проблему, после чего уже можно будет подумать о серийном производстве данного девайса.