Доступ к глобальной сети имеют лишь 47% жителей Земли

Аналитика >> 31.07.2016
Доступ к глобальной сети имеют лишь 47% жителей Земли

Большая часть населения нашей планеты не имеет доступа к глобальной сети. Такие данные приводятся в отчете Международного союза электросвязи. Согласно результатам профильного исследования порядка 3,9 млрд человек на Земле не имеют доступа к ресурсам глобальной сети даже невзирая на тот факт, что стоимость информационных технологий и услуг связи продолжает планомерно снижаться.

Авторы исследования акцентируют внимание на том факте, что в государствах с развитой экономикой 81% населения имеет доступ к интернету. В странах с развивающейся экономикой сетью пользуется около 40%, а в наименее развитых государствах — лишь 15%. Таким образом, в целом доступ к ресурсам глобальной сети на сегодняшний день имеет лишь 47% жителей нашей планеты.

Примечательно, что, невзирая на высокую степень проникновения глобальной сети в развитых государствах, статистические данные Международного союза электросвязи убедительно свидетельствуют о том, что львиная доля пользователей интернете проживает в развивающихся государствах (2,5 млрд юзеров против 1 млрд).

По словам генерального секретаря Международного союза электросвязи Х. Чжао, уровень взаимной связи продолжает увеличиваться по всему миру, однако до ликвидации так называемого цифрового разрыва и вовлечения более половины населения Земли в цифровую экономику все еще далеко.

Международный союз электросвязи представляет собой специализированное агентство Организации Объединенных Наций, курирующее вопросы, связанные с информационными технологиями и технологиями связи. Среди прочего, компетенция агентства подразумевает выделение и координацию на транснациональном уровне радиочастот и орбитальных позиций для искусственных спутников связи, а также разработку унифицированных технических стандартов, обеспечивающих функционирование и совместимость различных сетей связи.