Интернет-население Земли оценили в 3,2 млрд человек

Инфобизнес >> 02.12.2015
Интернет-население Земли оценили в 3,2 млрд человек

Интернет-население планеты оценили в 3,2 млрд. человек. Такие данные опубликовал международный союз электросвязи International Telecommunication Union. Он исследовал развитие коммуникационных и информационных технологий в мире. Указанные данные приводятся по состоянию интернет-рынка на текущий момент.

ООН в прошлом году провела подобное исследование, и тогда количество интернет-пользователей не превышало 3 млрд человек. Исходя из этого следует, что уровень проникновения сети среди населения Земли достиг 43%. Ученые ожидают, что к 2020 году интернетом будут пользоваться более 55% населения.

Этому росту вполне может способствовать проникновение интернета в развивающихся странах, где за последние пять лет количество пользователей выросло в два раза. В этих регионах уровень проникновения интернета уже достигает 34%, тогда как в странах Европы и иных развитых странах он не превышает 81%.

Аналитики отмечают, что большими темпами растет количество абонентов мобильной связи. Это связано с тем, что во многих районах доступен только этот вид связи и отсутствует возможность проведения кабельного интернета. Стоимость мобильных устройств также падает, и на рынке появляются дешевые смартфоны и планшеты. Лидируют в этом сегменте производители из Китая. Так что позволить себе самый простой смартфон уже может практически каждый человек.

В отчете ITU указано, что без доступа в сеть остаются более 350 млн человек. Они проживают в беднейших странах мира, таких как Мадагаскар, Эфиопия, Чад, Эритрея, Малави и др.

Широкополосные интернет-сети нового поколения наиболее развиты в Южной Корее, Дании, Великобритании, Швеции. Япония занимает пока только 11 позицию, а США – 15-ую. При этом, список стран с наибольшим количеством пользователей не совпадает с ростом экономии. Например, Китай имеет огромный потенциал для роста, но занимает всего 82 место в рейтинге. За пять лет страна поднялась всего на пять позиций вверх. Индия наоборот, оказалась на 131 месте, спустившись на 6 мест.