Цукерберг продолжает грезить о раздаче интернета по всему миру

Бизнес идеи >> 10.07.2016
Цукерберг продолжает грезить о раздаче интернета по всему миру

Не так давно разработчики североамериканской компании Facebbok создали по-настоящему уникальную платформу беспроводной связи OpenCellar, ключевой особенностью которой является возможность создания точки сетевого доступа в любом уголке нашей планеты. Сказать, что коммуникативные возможности новой платформы OpenCellar достаточно широки — значит не найти нужных слов. Ведь она позволяет не только развертывать локальные сети в любой точке земного шара, но и получать доступ к системам LTE или 2G.

Еще одной характерной чертой новой платформы являются открытые сетевые и технические коды, с помощью которых предприниматели, операторы мобильной связи и производители оборудования могут развертывать, внедрять и настраивать локальную сетевую инфраструктуру. Ожидается, что уже в ближайшее время американская компания в партнерстве с Telecom Infra Project сформирует вокруг данной технологии достаточно крупное сообщество, которое поможет разработчикам Facebook существенно улучшить собственную платформу.

Согласно официальным статистическим данным по состоянию на начало текущего года порядка 4 млрд жителей нашей планеты не имели доступа к глобальной сети. Наряду с этим, около 10% населения нашей планеты не имеет доступа к мобильной связи, поскольку физически пребывает за пределами ее зоны действия. Разработчики североамериканской компании задались целью разрешить данную проблему, сделав доступ к глобальной сети дешевым и доступным на всей планете.

Ключевые принципы платформы OpenCellar сводятся к следующему:

- модульная конструкция, дающая возможность системе функционировать с различными видами беспроводной связи;
- дешевизна;
- возможность использования разными аудиториями;
- возможность развертывания сети на базе существующей инфраструктуры.

По словам североамериканских разработчиков, созданная ими платформа будет работать без привлечения к этому процессу мобильных операторов, что, по общему мнению профильных специалистов, может обусловить серьезные экономические последствия. Эксперты поговаривают, что посредством платформы OpenCellar М. Цукерберг планирует стать ключевым мировым монополистом в области сетевых коммуникаций.