Протокол SSL и его необходимость

Протокол SSL и его необходимость

SSL (уровень защищённых сокетов, по-английски Secure Sockets Layer) являет собой протокол криптографических алгоритмов, обеспечивающий защиту передачи важных данных в сети Интернет. Обычно о присутствии защиты соединения говорит окончание "s" - протокол будет выглядеть как "https".

SSL применяется, когда пользователь отправляет на сервер сайта информацию, нуждающуюся в очень надёжной защите. Это делают, к примеру, сайты, занимающиеся электронной коммерцией. На них обычно передаются секретные данные, которыми, помимо паролей, могут являться паспортные данные, пин-коды и т.д. Доступ к информации о пользователях часто пытаются получить мошенники. И если пользоваться незащищёнными каналами передачи данных, то злоумышленники вполне могут перехватить данные и использовать в своих целях. Для защиты данных от перехвата американской корпорацией Netscape Communications был разработан и запущен в эксплуатацию протокол SSL.

Данный протокол даёт возможность передавать по обычным каналам засекреченную информацию, обеспечивая надёжный обмен между клиентами, без опаски за кражу ценных данных.

Для защиты информации с помощью SSL-протокола на сервере должен быть SSL-сертификат. Его можно получить на FirstSSL.ru для своего сервера.

Для шифровки данных применяются криптографические ключи различного уровня - 40-, 56- и 128-битные. Показатель уровня отражает его надежность. Меньшую надёжность представляют 40-битные ключи, их можно расшифровать методом перебора за 24 часов. В браузерах по умолчанию используются 40- и 56-битные ключи.