Microsoft переводит Bing на протокол https по умолчанию

Microsoft переводит Bing на протокол https по умолчанию

Компания Microsoft переведет Bing на обязательное шифрование. Ранее использование зашифрованного соединения было только дополнительной опцией, а сейчас это станет обязательным требованием. Начиная с лета этого года, весь трафик, проходящий через Bing, будет зашифрован по умолчанию. Сервис Bing перейдет полностью на https с http.

Сейчас многие компании переходят на зашифрованный протокол. Официальное заявление об этом уже сделала Википедия, Mozilla, Google и др.

Переход на https произойдет в два этапа. На первом этапе назначается дата, после которой функции Bing будут доступными только для защищенных ресурсов. На втором этапе отключат поддержку незащищенных http-ресурсов.

Компании Microsoft, как и многим игрокам в онлайн-мире, приходиться выбирать между защитой личных данных своих пользователей и требованиями рекламодателей. Если поисковые запросы будут зашифрованы, то пользователи будут защищены от сетевых атак мошенников, а также злоумышленников, которые хотят перехватить трафик с целью получения доступа к личным данным пользователей.

Нововведение окажет влияние на работу рекламодателей, которые используют без уведомления пользователей данные о них, чтобы создать точные таргетированные рекламные акции. После включения зашифрованного соединения по умолчанию, компания Microsoft будет указывать на источник запроса, а рекламодатели поймут, что трафик идет от Bing. В рамках защиты персональных данных пользователей, условия поискового запроса не уйдут дальше поисковика.

Стоит отметить, что почти все поисковые компании переходят на зашифрованные соединения. В 2014 году Google заявил, что будет давать преимущества сайтам, работающим на https. В мая этого года перевела все свои сервисы на шифрованные протоколы. Не отстает от этой тенденции и Apple. Она дополнительно поощряет разработчиков, создающих приложения на https.
Многие специалисты по информационной безопасности уверены, что использование протокола https станет новым обязательным требованием для ведения онлайн-бизнеса.