Opera Software анонсировала закрытие российского офиса
Руководство норвежской компании Opera Software приняло решение о закрытии собственного офиса в Российской Федерации. Заявление об этом в своем интервью журналистам влиятельного издания «Ведомости» сделал представитель компании-разработчика К. Грев-Исдаль.
Она отметила, что объем выручки компании в корпоративном сегменте в последнее время заметно сократился, в связи с чем руководство Opera Software посчитало содержание российского офиса слишком обременительным. Дело в том, что топ-менеджмент компании намерен переориентировать ее на разработку и реализацию исключительно потребительских продуктов. Офис компании в Российской Федерации будет закрыт в ближайшее время — заключила Грев-Исдаль
Представитель российского офиса компании М. Зайцев полагает, что решение о его закрытии могло быть принято руководством Opera Software в связи со смещением приоритетов. Компания планирует отказаться от рынков развивающихся государств в пользу развитых регионов. Еще одной причиной принятия решения о закрытии российского офиса, по мнению Зайцева, могло стать значительное сокращение доходов от бизнеса компании в Российской Федерации. Согласно информации, имеющейся в распоряжении журналистов «Ведомостей», российский бизнес приносил компании Opera Software менее 10 млн американских долларов, т. е. в три раза меньше, нежели в 2012 году.
Зайцев подчеркнул, что бизнес Opera в Российской Федерации включал в себя три направления. Речь идет о демонстрации пользователям сформированного операторами связи контента, продаже операторских мобильных приложений и рекламных мест в интернет-обозреватели. Кроме этого, компания занималась предустановкой собственных браузеров на мобильные девайсы.
На текущий момент в российском офисе норвежской компании трудится не более 10 сотрудников. Когда он окончательно будет закрыт, то в России на компанию будет работать лишь один человек, с помощью которого она будет держать связь с местными клиентами.
О решении руководства Opera Software закрыть собственный офис в РФ журналисты «Коммерсанта» написали накануне. Необходимость данного шага продиктована тем фактом, что 4 ноября текущего года компания закрыла сделку по отчуждению собственного потребительского бизнеса, включая интернет-обозреватель, в пользу консорциума инвесторов из Китайской Народной Республики. Сумма сделки составила 575 млн американских долларов.
Opera Software была учреждена в 1995 году. При этом первый одноименный интернет-обозреватель был создан ее разработчиками еще в 1994 году, когда они работали в телекоммуникационной компании Telenor.
Рекомендуем по теме:
Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста
Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок
VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья
Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK
Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы
В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы
Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных
Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис
Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета