ФСБ хочет создать базу IMEI для идентификации абонентов

ФСБ хочет создать базу IMEI для идентификации абонентов

Руководство ФСБ предложило Минцифры рассмотреть возможность создания базы данных с IMEI-кодами. Об этом «Коммерсанту» сообщили источники из российского правительства. В Минцифры опубликованную ими информацию подтвердили.

Необходимость в создании базы в спецслужбе объясняют стремлением к пресечению противоправных действий, совершаемых с использованием мобильных устройств. Впервые идея о создании такой базы данных была озвучена в 2010 году. Правда, на тот момент в качестве обоснования такого шага власти называли борьбу с «серым» импортом электроники. Сейчас это обоснование не актуально, поскольку весной текущего года правительство легализовало параллельный импорт, по сути, узаконив контрабанду электроники.

По словам Д. Кускова из Telecom Daily, интерес силовиков к созданию базы IMEI-кодов понятен. С ее помощью они смогут оперативно связывать конкретный смартфон с владельцем SIM-карты. Эксперт отметил, что усилия правительства желаемого результата не принесли. SIM-карты в России по-прежнему можно приобрести без паспорта.

По мнению журналистов The Bell, подлинной целью ФСБ является получение возможности быстрой блокировки кнопочных телефонов. Ими в качестве запасных сейчас пользуются правозащитники, адвокаты и журналисты.