В России разрабатываются правила для e-commerce

В России разрабатываются правила для e-commerce

Для контроля деятельности интернет-магазинов Российская ассоциация электронных коммуникаций принялась за разработку свода специальных правил, которые бы регулировали отрасли электронной коммерции. Помимо контроля правила призваны стимулировать развитие этого сектора экономики.

На сегодняшний день практически отсутствует законодательство, которое бы могло отслеживать и регулировать розничную продажу товаров через интернет. Получается, в случае возникновения непонятной ситуации, ни потребитель, ни продавец не сможет отстоять свои права и опереться на закон.

Введение в действие специальных постановлений для e-commerce выведет из тени многие нелегальные торговые онлайн-точки, продавцы которых работают без лицензии и вводят клиента в заблуждение. Кроме этого, торговые организации, ведущие бизнес онлайн смогут представлять себе свои права и обязанности для общения с регулирующими законодательными органами.

При составлении таких правил электронной торговли российская ассоциация электронных коммуникаций будет опираться на следующие задачи:

  1. Разработка правил e-commerce для физических товаров.

  2. Активное сотрудничество и привлечение инфраструктурных организаций, таких как Почта России и других.

  3. Введение стандартов и правил работы электронной коммерции на территории России.

  4. Защита прав покупателей товаров и потребителей услуг.

  5. Разрушение барьера недоверия покупателей к отрасли электронной торговли.
Стоит отметить, что развитие e-commerce в России пока не имеет таких оборотов, как за рубежом, например, в США или Европе. Отрасль находится на первых ступенях. Многих инвесторов привлекает этот факт. Такой рынок дает больше маневра для развития и применения уже существующих принципов работы.

Немаловажный факт, что объем электронной коммерции растет. Люди переходят постепенно от физического посещения магазинов к виртуальному – это позволяет экономить время и средства. Сейчас можно даже приобрести окна ПВХ онлайн, и еще много других товаров. Отрасль доставки товаров, заказанных через интернет-магазины также не развита, поэтому бизнесмены могут налаживать свой бизнес и в этом направлении.