В России заработают ресурсы "экстренной важности" без интернета

В России заработают ресурсы "экстренной важности" без интернета

Сайты «особой» или «экстренной» важности будут работать для российских пользователей даже при условии отключенной интернета на территории РФ. Провайдерам сети будет запрещено взимать плату со своих абонентов за посещение таких ресурсов, как судебные сайты, сайты ведомств и различных министерств, госструктур. Также в этот список войдут ресурсы первой необходимости: медицинские и муниципальные сайты, официальные и юридические СМИ.

Данный перечень постепенно будет пополняться Министерством связи РФ по мере появления соответствующих ресурсов или порталов. Таким образом, записаться к врачу или госчиновнику, почитать свежие законы, заполнить и отправить нужные документы/заявления на имя чиновников можно будет, даже не имея подключенного интернета.

Такое нововведение будет доступно для владельца любых устройств и всех операторов связи. В скором будущем планируется разработать мобильные версия сайтов «экстренной» важности для смартфонов и планшетов.

Даже если пользователь выбрал тариф интернет-провайдера с платным трафиком, посещение специальных сайтов тарифицироваться не будет.

Данный законопроект пока находится в стадии разработки. Депутаты отмечают, что такие ресурсы реально нужны. Сейчас предоставляется все больше госуслуг в электронном виде. Чтобы разгрузить отделения ведомств и перенаправить входящий трафик на сайты, бесплатный доступ даже в условиях отключенной сети очень необходим.

На специальных ресурсах будут сосредоточены ссылки на все нужные сайты, по которым можно перейти в любой момент и с любого устройства.

Депутаты также не исключают возможность того, что в ближайшее время будет введена единая авторизация, чтобы пользователи смогли по одним данным посещать различные ресурсы и портал госструктур.

Интересно, что к бесплатным ресурсам будут относиться и средства массовой информации, публикующие изменения в законодательствах и правовые документы.