В закон о «праве на забвение» внесены изменения – под его действие не попадает внутренний поиск

Ко второму чтению закон о «праве на забвение» претерпел изменения. В частности уменьшилось количество случаев, когда россияне смогут требовать удалять ссылки из поисковых систем.
В поле действия нормы теперь не попадают «внутренние» поисковые системы, которые имеются на многих веб-ресурсах. Граждане РФ могут требовать удалять ссылки только со специальных поисковых сервисов, которые зарабатывают на показе рекламы.
После консультаций с представителями интернет-отрасли текст законопроекта прошел одобрение комитетом по информационной политике Госдумы.
В тексте документа уточняется определение поисковой системы. Она идентифицируется, как система, которая по запросу пользователя осуществляет поиск в сети на сайтах, которые принадлежат вторым лицам. В понятие «поисковой системы» не попадает локальный поиск по сайту, расположенный на многочисленных новостных ресурсах.
Под действие закона отныне также не попадают поисковики, не зарабатывающие на рекламе.
Просьба интернет-компаний о рассмотрении жалобы пользователей только по месту регистрации компании, осуществляющей поиск, удовлетворена не была – истец может подать заявление с просьбой удалить нежелательную ссылку в судовые органы по месту жительства.
По словам Аси Мелкумовой, представителя компании «Яндекс», согласно нормам российского законодательства, иск должен подаваться по месту проживания ответчика. Она добавила, что нестандартные правила в отношении поисковых систем могут привести к тому, что финансовая и организационная составляющая в судовых разбирательствах ляжет на поисковики. Они, по мнению Мелкумовой, за размещенную в интернете информацию не отвечают, а лишь предоставляют ссылку на публикацию.
Ранее сообщалось, что правительственные органы подвергли критике закон о «праве на забвение», поскольку удаление ссылок по требованию пользователей может ухудшить качество поиска и препятствовать получению достоверной и полной информации.
Рекомендуем по теме:

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

BetBoom Team краткая история успеха

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

The International 2025: состав фаворитов Dota 2

Скандал в Псковской области