Деятельность «Яндекса» подпадает под действие закона «О СМИ»

Деятельность «Яндекса» подпадает под действие закона «О СМИ»

Согласно данным отчета компании «Яндекс» за 2014 год, сервис «Яндекс.Пробки» имеет статус информационного агентства. Это становится причиной того, что сервис попадает под действие принятых в 2014 году поправок к закону «О средствах массовой информации». В них указано, что иностранцы с января 2016 года не имеют права владеть более, чем 20% какого-либо российского СМИ.

Регистрация сервиса прошла в марте 2014 года. В документе указано, что «Яндекс.Пробки» предоставляют услуги информационного характера на четырех языках – русском, украинском, английском и турецком. 99,9% сервиса принадлежит ООО «Яндекс», учредителем которой является Yandex N.V., который зарегистрирован в Нидерландах.

В тексте отчета «Яндекса» указано, что компания ищет способы реструктуризировать работу данного сервиса в соответствие с поправками, однако сделать это так, чтобы изменения не коснулись основной деятельности компании.

По словам Федора Кравченко, представляющего Коллегию юристов СМИ, сложностей у российской интернет-компании возникнуть не должно. Он отмечает, что владелец СМИ, согласно закону в любой момент может принять решение о его ликвидации, к тому же «Яндекс», как интернет-ресурс, может самостоятельно решать, проходить ли сервису регистрацию в качестве СМИ или нет.

После принятых в России поправок к закону «О СМИ» ресурсы job.ru и irr.ru, владельцем которых является турецкая компания, аннулировали свои свидетельства средств массовой информации, а значит, законодательные изменения на их деятельность уже не распространяются.

По словам представителей «Яндекса», компании может понадобиться перерегистрации отдельных сервисов, как СМИ. Подобная ситуация может привести к изменениям в управлении или реструктуризации собственности, что в свою очередь повлечет изменение стоимости акций.

В 2014 году от Андрея Лугового поступил запрос регистрации «Яндекса», как СМИ, однако тогда Генпрокуратура его отклонила. Как сложится ситуация в будущем, руководство компании не знает.