Россия намерена в 2016 году перейти на цифровой формат вещания

Инфобизнес >> 09.02.2015
Россия намерена в 2016 году перейти на цифровой формат вещания

Региональные города могут на следующий год уже лишиться своего местного телевидения. Причина заключается в том, что планируется всеобщий переход на цифровой формат телевидения. Уже сейчас правительство приняло решение о том, чтобы некоторые частоты были освобождены, поскольку их будут использовать для военных или промышленных целей.

После полного перехода на цифровой сигнал, малые населенные пункты будут обеспечены работой около двадцати цифровых каналов, вместо пяти, как сегодня. Это становится возможным благодаря тому, что цифровой сигнал на частоте одной волны может передавать одновременно до 10 каналов.
Качество изображения будет более четким и без искажений. Ликвидация аналогового телевидения связана с тем, что Российская Федерация все же решила соответствовать европейским стандартам вещания, используя цифровой сигнал. Это позволит перейти на мировые стандарты.

Все работающие каналы будут разделены на два мультипакета, транслируемых по всей России. В первый пакет войдут «Первый канал», «Россия1», «Россия2», «Россия24», «Россия-Культура», «НТВ», «Пятый канал Петербург», детский канал «Карусель». Во второй пакет каналы вошли на основе конкурса: «СТС», «Домашний», «Спорт1», «НТВСпорт», «ТВЦ», «МузТВ», «РенТВ», «ТНТ», «Мир».

Чтобы не ущемлять права местных телеканалов, им было предложено перейти на кабельный вариант вещания. Если же канал желает вещать в первом пакете каналов, то местная телекомпания обязана показывать круглосуточно и иметь в наличии программы собственного производства. В том случае в пакете выделят одно место.

Стоит отметить, что введение цифрового сигнала касается не только телевизионных каналов, но и радиовещания. Созданием и дальнейшим развитием сетей радиоэфирного вещания займется государственный оператор по распространению общих каналов.
Цифровая сеть будет развиваться в четыре этапа, а для доставки сигнала должны использоваться спутниковые и наземные способы связи.