Компьютер кацлера ФРГ Ангелы Меркель подвергся атаке «троянским вирусом»

Инфобизнес >> 14.06.2015
Компьютер кацлера ФРГ Ангелы Меркель подвергся атаке «троянским вирусом»

Сегодня на страницах немецкой газеты «Bild am Sonntag» появилась статья, в которой сообщается, что целью атаки злоумышленников на внутреннюю сеть бундестага был рабочий компьютер Ангелы Меркель.

Кто является организатором и исполнителем противозаконного проникновения - пока что установить не удалось.

Месяц назад бундестаг заявил, что неизвестные лица незаконным путем получали информацию из закрытой системы компьютерной сети нижней палаты парламента ФРГ. Тогда это заявление подняло небывалую шумиху в СМИ. Представители парламента указывали на взлом 15 машин, а также на скачивание данных в размере около 20 Гб из пяти из них.

По словам депутатов, в результате взлома значительная часть защитной сети компьютеров бундестага была уничтожена, поэтому онлайн-система подлежит полному обновлению, которое запланировано на середину июля.

Немецкое издание добавляет, что первым хакерской атаке подвергся компьютер Ангелы Меркель – доступ к нему производился посредством возможностей «троянского вируса». Окружение канцлера не желает отвечать на вопрос, были ли похищены какие-либо данные из рабочего устройства Меркель.

Сообщается, что для распространения вируса использовались данные Ангелы Меркель. От ее имени депутатам было отправлено письмо с приглашением на конференцию в телефонном режиме. В корреспонденции содержалась ссылка с вирусом. Кроме компьютера канцлера ФРГ атаке подверглись также депутатские ПК – Инге Хогер и Мартина Буркерта. Последний также подтвердил изданию, что в его компьютере находился «троян».

Объектом атаки также стал Йоханнес Зингхаммер – вице-президент бундестага. Его компьютер также проверен на наличие вирусных программ.

В настоящее время эксперты идентифицировали использованную злоумышленниками программу и частично расшифровали ее программный код.