IT-бизнес США теряет миллиарды долларов

Инфобизнес >> 01.07.2014
IT-бизнес США теряет миллиарды долларов

Американская IT-экономика потеряла за последний год несколько миллиардов долларов. Особенную финансовую тяжесть на себе испытывают такие гиганты, как IBM и Cisco. Все это происходит благодаря раскрытию Эдвардом Сноуденом методов слежки АНБ за крупнейшими технологическими организациями.

Продажи IT-компаний стремительно падают из-за недоверия американских граждан, корпоративных клиентов и национальных государственных органов к программному обеспечению, выпускаемому компаниями-разработчиками США. К примеру, у Cisco больше половины бизнеса находится заграницей.

Слухи, что американские компании передают информацию своим спецслужбам, в прессе ходили давно, но особого значения никто этому не придавал. Только дело Сноудена дало мощный толчок их развитию в глобальном масштабе.

Национальные провайдеры интернет-услуг многих стран смогли получить прибыль от этого страха перед спецслужбами АНБ США. Например, немецкая компания Deutsche Telecom сделала широкую рекламную акцию после того, как стало известно, что телефонные разговоры Ангелы Меркель, канцлера Германии, также прослушивали спецслужбы США. Deutsche Telecom стала предлагать переходить на национальный сервис электронной почты, потому что он «сделан в Германии, от того и безопасен для пользователя, желающего защитить свои личные данные».

Если смотреть глобально, что американская IT-сфера уже понесла многомиллиардные потери, и это еще не предел, ведь многие страны стали задумываться, чтобы полностью отказаться от таких сервисов, как Facebook и Twitter. Даже российские чиновники перешли на своих заседаниях с устройств Apple на корейские Samsung.

Облачные сервисы США теряют в год до 180 миллиардов прибыли, поскольку пользователи озабочены хранением в них своих данных. Развитие этой отрасли самое пессимистичное. Еще год назад эксперты предсказывали рост до 200 миллиардов, а 2013 год показал темп только в 3%. Этот год станет, скорее всего, с нулевой прибавкой, если не отрицательной. Решимость действовать на рынке сервисов у американских компаний сошла практически на нет, а ведь развитие этих отраслей зависит от настроенности национальных компаний-клиентов.

Россию и Китай беспокоит тот факт, что развитие сети интернет контролирует ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) - международная интернет-корпорация, созданию которой в 1998 году поспособствовало правительство США. Основной задачей организации является регулирование вопросов, связанных с доменными именами и IP-адресами и другими аспектами функционирования Интернета.