Twitter собирается приобрести музыкальные сервисы

Соцсети >> 07.06.2014
Twitter собирается приобрести музыкальные сервисы

Компания Twitter не собирается останавливаться на достигнутом и собирается увеличить время, которое пользователи проводят в блогах, путем приобретения музыкальных сервисов. Совсем недавно проводились эксперименты с музыкальным приложением Twitter Music, но сервис не стал популярным среди блогеров и пришлось отказаться от дальнейших инвестиций в его развитие.

Примерная стоимость новых музыкальных сервисов составляет несколько сотен миллионов долларов. Специалисты отмечают тот факт, что в данный момент у компании нет такой суммы. В прошлом году Twitter заработал 1,2 млрд. долларов и открыл кредитную линию еще на 1 млрд. долл., но рентабельность пока остается отрицательной.

В 2014 году акции компании упали в цене на 50%. Этому способствовало снижение роста пользователей сервиса. Сегодня число пользователей составляет 20% от посетителей Facebook. Эксперты предполагают, что желаемый рост числа посетителей принесет покупка сервисов Soundcloud и Spotify. Это пойдет на пользу и самым сервисам, к аудитории которых прибудут посетители Twitter. Это позволит пользователям бесплатно прослушивать, загружать и делиться с другими пользователями музыкальными композициями.

Стоит отметить, что сервис Soundcloud оценен в 700 млн. долл., а Spotify в 4 млрд. долл. Самая крупная покупка, которая была совершена Twitter, состоялась в 2013 году и составляла 300 млн. долл. Тогда компания приобрела сервис MoPub, занимающийся разработкой рекламы.

В данный момент существуют разногласия между руководителями данных компаний по поводу оценки прибыльности рекламных акций и авторских прав.

Как высказался зам. гендиректора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников, Twitter за последние несколько лет не смог предложить своей аудитории ничего интересного. Учитывая тот факт, что многие европейские страны ужесточили законодательство в отношении авторских прав, то нелегальный контент и ссылки, которые распространяют пользователи блогов, уже теряют свою актуальность, и компания уже обязана предоставить пользователям легальный аудиосервис. Переговоры о покупке пока ведутся между всеми заинтересованными сторонами. Предположительно, что сделка все же совершится уже этой осенью.