Twitter сново в цене

Соцсети >> 10.05.2014
Twitter сново в цене

Компания Twitter Inc, которая владеет одноименным интернет-ресурсом микроблогов, давно говорит о своей капитализации. По мнению многих аналитиков, стоимость компании после IPO (Initial Public Offering) -первичного выпуска акций, вырастет до $20 млрд.



Twitter недавно обнародовал проспект IPO, в котором указана реальная цена обыкновенной акции. Она оценена в $20,62.


Агентство Bloomberg, эксперт в области финансовой информации, заявляет, что Twitter выпустил в обращение 620 млн. акций. Учитывая стоимость одной акции, общий объем капитализации составит
$12,8 млрд. Это по посчетам выше в 28,6 раз той прибыли, которую Twitter получил за последний финансовый год.


Для сравнения, у Facebook соотношение капитализации и прибыли составило - 20, а у LinkedIn - 21.
2012 год оказался достаточно успешным для Twitter. Доход по сравнению с 2011 годом увеличился в три раза и составил $316,9 млн. В 2011 доход составлял $106,3 млн. В 2013 году этот показатель составляет$253,6 млн.


Но несмотря на это, Twitter продолжает оставаться убыточным. Чистый убыток 2012 г. оценен в $79,4 млн. В 2011 году он составлял 128,3 млн. Но в первом полугодии 2013 убыток опять вырос до 69,3 млн.
Учитывая, что компания Twitter имеет большой потенциал в получении доходов от рекламы, эксперты предсказывают рост капитализации компании после IPO.
Несколько мнений экспертов.


Президент Sica Wealth Management Джеффри Сика отмечает, что акции оценены объективно, даже учитывая то, что компания еще не вышла еще на чистую прибыль. Выручка компании должна стремительно расти, т.к. ритейлеры и медиа-компании видят перспективы в привлечении клиентов с помощью Twitter. Он ожидает рост капитализации Twitter до $40 млрд после начала торгов.


Основатель инвестфонда Ironfire Capital LLC Эрик Джексон, также ожидает рост капитализации до $15 млрд сразу после завершения IPO, с дальнейшим увеличением стоимости Twitter до $40-$60 млрд в ближайшие несколько лет.


Лоуренс Хэверти - портфельный управляющий Gamco Investors Inc, предрекает, что стоимость акций Twitter поднимется до $20 уже в первый день.


12 сентября представители компании Twitter подали в SEC (комиссия по ценным бумагам и биржам США) все документы для старта IPO.


В целом, статистика активности интернет-ресурса Twitter достаточно оптимистичная. Количество активных пользователей (активными считаются те, кто хотя бы раз в месяц проводят некоторую активность на ресурсе) - 215 млн. При этом, количество пишущих ежедневно - 100 млн. Они оставляют около 500 млн сообщений в день.