«Парламентский портал» вскоре откроется для депутатов России

Соцсети >> 10.07.2014
«Парламентский портал» вскоре откроется для депутатов России

По данным издания «Известия», в РФ скоро начнет работать депутатская социальная сеть. Ресурс носит название «Парламентский портал», ссылка: portal.parlament.gov.ru.

Идея создания «электронного парламента» в России существует уже давно, проект утвердили в Госдуме. Соцсеть доступна только для самих депутатов и для приглашенных ними специалистов – юристов, экономистов, политологов, финансистов и т.д. Остальные пользователи не имеют возможности завести свой аккаунт в портале, но зато могут просматривать публичные страницы.

Игорь Лебедев – вице-спикер нижней палаты и руководитель разработки проекта электронного парламента утверждает, что новая социальная платформа даст возможность дискутировать по всем вопросам от депутатов в режиме онлайн, кроме того, это возможность привлекать к обсуждению народных избранников из всех регионов страны.

Сегодня сервис на стадии доработки и подготовки к запуску. Модераторы готовят масштабную рассылку информации для депутатов. Основная сложность – оповещение муниципальных избранников, которых насчитывается порядка 200 тысяч.

Специалисты разработчики сообщают, что сервер предусматривает жесткие меры защиты от фейковых учетных записей. Прежде чем завести собственную страницу, депутат будет обязан предоставить сканы документов, удостоверения, ссылки на оф. сайты и на страницы в других социальных сетях.

Пользователей «Парламентского портала» обяжут предоставить максимально развернутую информацию о себе. Портал, также, дает возможность размещать публичные ссылки на свои аккаунты в других сетях.

Поиск по базе новой сети осуществляется посредством нескольких фильтров. В первую очередь это фильтр уровня (федеральный, региональный, муниципальный). Кроме того, есть фильтры по алфавиту, по партиям или по комитетам в которых работают депутаты или приглашенные специалисты.

Все пользователи портала могут размещать готовые статьи и другую информацию. Также, по словам разработчиков, ресурс предусматривает возможность автоматической агрегации досье депутата в зависимости от его онлайн активности.