Московские пробки теперь и в интернете

Инфобизнес >> 06.06.2014
Московские пробки теперь и в интернете

Пробки в Москве – событие постоянное и никого уже не удивляющее. Поэтому единогласным решением мэрии Москвы было принято создать единый портал обо всех столичных пробках, ремонтных работах, перекрытиях, путях объезда.

Новый портал будет конкурирующей альтернативой сервису «Яндекс.Пробки», который собирает информацию о пробках путем GPS-сигнала. В качестве сигнала для нового портала будет служить отечественная система «Е-сервис». В отличие от GPS, информация будет поступать через множество датчиков, установленных на дорогах, и через видеокамеры. Основные трассы: Садовое кольцо, Третье транспортное кольцо, Ярославское, Ленинградское, Можайское, Волокамское, Варшавское, Каширское шоссе, МКАД, дорогах в самой Москве и на других.

Стоит отметить, что уже установлено 7 тысяч датчиков и более 2-х тысяч камер на всех дорогах столицы.

Данные в портал будут вводиться и в ручном режиме по информации сотрудников ГИБДД. В случае возникновения аварии и другого дорожно-транспортного происшествия, сотрудники полиции обязаны вводить данные в систему. После заполнения на карте портала появиться соответствующий значок, предупреждающий остальных водителей. После ликвидации последствий ДТП, инспектор снова обновляет информацию, что движение вновь возможно на данном участке.

Если до этого нововведения вся информация копилась в городском ситуационном центре и оставалась невостребованной, то сейчас власти решили поделиться ею со всеми водителями на едином городском портале.

В разработку и организацию данного проекта из городского бюджета выделено и вложено порядка 40 млн. рублей. Планируется создание мобильного приложения для современных систем Android и iOS для владельцев смартфонов. Это значительно упростит пользование порталом, и водители всегда будут в курсе событий на дорогах.

Вопреки радужным мечтам властей, эксперты выражают сомнение в востребованности данного сервиса. Конкуренция с завоевавшим популярность и любовь водителей «Яндекс.Пробки» довольно серьезная и непростая. Новый единый портал действительно должен быть удобнее и комфортнее в использовании своего аналога.

Уже известно, что работу московский сервис запустит уже осенью 2014 года. Также московские метеоцентры будут предоставлять информацию о погодных условиях столицы на портал.