«Яндекс» прогнозирует пробки и ДТП

Инновации >> 02.03.2015
«Яндекс» прогнозирует пробки и ДТП

Ведомство «Яндекса» по работе с большими объемами данных Yandex Data Factory работает по заказу Росавтодора. Специалистами была разработана программа прогнозирования пробок и ДТП.

Информация о дорожной ситуации будет выводиться на интерактивную карту, обновление происходит в режиме реального времени. На данный момент проект запущен в тестовом режиме и отображает порядка 2200 км дорог. Росавтород отвечает за почти 50 тыс. км трасс.

Принцип действия программы заключается в делении трасс на отрезки, для каждого из которых составляется прогноз скорости на 60 минут вперед. Вероятность ДТП предсказывается на 240 минут вперед. Система отмечает опасные участки, частота ДТП на которых приблизительно в 30 выше, нежели в других местах.

С помощью нового сервиса появилась возможность предотвращения происшествий на дорогах и минимизации ущерба от них. Как отметили в «Яндексе», зная прогноз дорожной ситуации на несколько часов вперед, Росавтодор сможет распределить спецтехнику и постовых в соответствующих местах.

Система ведет подсчет ряда данных, среди которых показатели загруженности трасс, прогнозы погодных условий, база меток «опасных участков», а также данные о качестве дорожного покрытия, особенностях разметки в том или ином участке.

Руководство компании заверило, что рассчитывает на перспективное сотрудничество с Росавтодором. В планах проекта подключение новых отрезков дорог и повышение качества прогнозов.