Samsung не будет сокращать штат сотрудников на 10%

Инфобизнес >> 11.09.2015
Samsung не будет сокращать штат сотрудников на 10%

Компания Samsung категорически опровергла слухи о сокращении своего штата в штаб-квартире в Южной Корее. Информация о сокращении более 10 тысяч человек появилась в СМИ в начале этой недели, что вызвало определенное волнение в штате компании. СМИ писали, что компания намерена уволить часть своих сотрудников и сократить расходы на их содержание на 50% в связи со сложной финансовой проблемой в корпорации.

Представители компании Samsung заявили, что журналисты неправильно истолковали данную информацию. Производитель мобильных устройств действительно занялся перераспределением трудовых ресурсов, но речи о сокращении никакой нет – некоторые работники просто будут переведены в другие офисы. Аналогичная перестановка кадров была в компании в прошлом году, когда часть специалистов административной поддержки были переведены в отдел выпуска электроники.

Сейчас Samsung действительно испытывает определенные финансовые и экономические сложности. Его доля на ведущих рынках, особенно в Китае, падает с каждым новым отчетным периодом. Это связано с появлением новых сильных конкурентов, например, Xiaomi, которая оттеснила Samsung с лидерских мест еще в прошлом году и уверенно держит свои позиции.

По итогам второго квартала этого года доля южнокорейской компании на рынке смартфонов составила 21%, тогда как годом ранее она достигала отметки 25%. Исходя из таких событий, котировки акций Samsung начали падать, и на днях компания уже не числилась в десятке самых дорогих корпораций мира, заняв лишь 13-ую позицию. Для сравнения, в 2014 году Samsung уверенно занимала 9-ое место по рыночной стоимости, в 2013 году – 7 место, а в 2012 году – 6-ое место. За последние четыре месяца капитализация компании упала на 44 млрд. долларов. Выпуск новых гаджетов также никак не может переломить эту финансовую проблему – устройства не пользуются большим спросом у покупателей.

Сильно притесняет позиции Samsung компания Apple. Благодаря последним выпущенным устройствам она сумела занять высокую долю на китайском рынке, вытеснив Samsung из тройки лидеров.