Samsung откажется от выпуска ноутбуков

Samsung откажется от выпуска ноутбуков

В последнее время ноутбуки компании Samsung все реже появляются на прилавках магазинов электротехники, упоминания о новинках корпорации стали редко встречаться в новостях. Появились слухи о предполагаемом отказе южнокорейской компании от выпуска лэптопов. Популярное онлайн-издание AllAboutSamsung распространило информацию о том, что корпорация уже прекратила производство мобильных компьютеров. Источник уверяет, что имеет подтверждение проверенных лиц о прекращении выпуска. Авторский коллектив информационного ресурса пока пребывает в неведении о причинах кардинального решения корпорации, однако выражаются предположения, что она намерена продвигать разработку планшетов.

По сообщениям интернет-издания SamMobile, которое следит за деятельностью компании, в нынешнем году она выпустила два лэптопа – ATIV Book M и ATIV Book 9.

DigiTimes еще в январе сообщала о том, что Samsung в 2015 году покинет рынок переносных компьютеров, однако продолжит производство гибридных устройств и хромбуков. Издание Тайваня утверждает, что выпуск ноутбуков в 2014 году снизился на 42% по сравнению с предыдущим годом. На нынешний год запланировано к продаже 7 млн. портативных ПК.

По данным аналитиков, второе полугодие вывело компанию Samsung из пятерки лидеров по производству ноутбуков, в которой производители расположились таким образом: первое место занимает HP – 19,5%, второе Lenovo – 17,7%, третье Dell – 12,2 %, четвертое Acer – 10,8 %, пятое ASUS – 10,5 %.

В любом случае Samsung занимает важное место на рынке ПК, производя твердотельные накопители, мониторы и оперативную память.