Samsung планирует поглотить BlackBerry

Samsung планирует поглотить BlackBerry

Samsung Electronics планирует сделку по приобретению компании BlackBerry, сумма сделки, по предварительным данным составит 7,5 млрд американских долларов. Один из директоров МacNicol & Associates Росс Хили уверен, что покупка BlackBerry станет серьезным шагом в развитии южнокорейской корпорации и даст возможность выделится среди конкурентов, в том числе и на фоне Apple.

По данным агентства Reuters, между главами компаний уже состоялась встреча, где Samsung и сделали предложение канадской компании. Samsung предложили стартовый диапазон цен от 13,35 до 15,49 доллара/акция. Нужно отметить, что это превышает сегодняшнюю стоимость акций BlackBerry на 40-60%.

Однако в пресс-центре BlackBerry информацию о предстоящем поглощении категорически опровергли. Они сообщили, что не ведут никаких переговоров с южнокорейскими партнерами по продаже бизнеса. Более того, в BlackBerry подчеркнули, что не намерены комментировать слухи и спекуляции со стороны конкурентов.

Брайан Колелло, специалист аналитик из Morningstar говорит, что BlackBerry сегодня переживает переходный момент и инвестиции в компанию могут быть расценены только как ставка на перспективу. Он считает, что вмешательство Samsung на нынешнем этапе не даст этой перспективе стать реальностью.

Канадское издание Globe and Mail в своей статье рассказывает о многочисленных предложениях BlackBerry со стороны гигантов рынка. Samsung далеко не первые захотели поглотить компанию и названная сумма сделки не намного выше уже предложенных вариантов.