BlackBerry приобрела стартап Movirtu и планирует запуск виртуальной SIM-карты

Канадская компания по производству смартфонов BlackBerry официально сообщила о приобретении довольно перспективного стартапа Movirtu. Планируемый сервис виртуальной SIM-карты дает возможность одновременного подключения нескольких телефонных номеров к одному устройству. Такая возможность необходима, к примеру, для того, чтобы сотрудник определенной компании пользовался одним телефонным устройством, отвечая и на рабочие, и на личные звонки, переключаясь по мере необходимости. При этом весь журналы вызовов, включая время разговоров и счета по нему, будут вестись отдельно.
Обе стороны отказались от оглашения суммы сделки. Компания Movirtu основанная в 2008 году. В штате фирмы работает всего 22 сотрудника. Стартап во главе с генеральным директором Карстеном Бринкшульте в 2010 году получил инвестиции для дальнейшего развития в размере 5,5 миллионов долларов.
Конкуренция на рынке гаджеов растет, и BlackBerry явно утратила свои позиции на рынке за последние годы. Однако, компанией продолжается выпуск мобильных устройств и мобильных услуг для отдельных пользователей. Именно на последнем специалисты и сосредоточили свое внимание – услуги активно разрабатываются для государственных и правительственных структур, а так же для корпоративных пользователей. Ставка канадской компании ставится на концепцию BYOD. В ее основе лежит разрешение использования личных гаджетов в рабочих целях. Специалисты считают, что к 2017 году такая концепция будет использоваться как минимум 50% работодателей.
Запуск услуг виртуальной SIM-карты состоится в следующем году. Об этом сообщил Джон Симс, президент по глобальным корпоративным сервисам BlackBerry.
Однако главные конкуренты BlackBerry - Apple и Google так же интересуются корпоративным сектором. Так, Google еще в мае текущего года приобрела схожий с Movirtu стартап Divide, позволяющий гарантировать безопасность данных сотрудников на их мобильных устройствах.
Про прогнозам аналитиков IDC рынок технологий, помогающих управлять безопасностью внутрикорпоративных телефонных устройств будет расти как минимум на треть ежегодно. Через пару лет показатель таких технологий, по прогнозам, достигнет 1,8 миллиардов долларов.
Рекомендуем по теме:

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

BetBoom Team краткая история успеха

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

The International 2025: состав фаворитов Dota 2

Скандал в Псковской области