Samsung нанимает фанатов за деньги

Инфобизнес >> 05.04.2015
Samsung нанимает фанатов за деньги

Южнокорейский производитель Samsung замешан в новом скандале. Как оказалось, компания специально наняла людей, которые изображали «преданных фанатов» на презентации новых флагманских смартфонов Samsung Galaxy S6 в Китае. Их количество достигло примерно 500 человек. Преимущественно, псевдофанатами оказались молодые люди в возрасте до 30 лет. За час присутствия компания заплатила им около 4,8 долларов.

Многие эксперты объяснили такую позицию компании Samsung тем, что она испытывает большие проблемы на рынке Китая. Рыночная доля падает быстрыми темпами из-за появления сильных местных производителей, включая компанию Xiaomi, реализующую бюджетные аппараты, и вышедшую на китайский рынок компанию Apple, выпускающую смартфоны премиум-класса. Смартфоны Samsung не вошли даже в ТОП-3 самых покупаемых устройств в КНР, уступив iPhone 6, Xiaomi RedMi, iPhone 6 Plus. За 2014 год доля Samsung упала почти на 10%. Такое положение дел, похоже, не спасает даже выпуск Samsung Galaxy S6.

Всего Samsung организовала несколько групп по 20-30 человек, которые изображали преданных фанатов компании. Объявление о найме псевдофанатов было опубликовано в популярном китайском мессенджере WeChat. В качестве собеседования человек должен был отправить свою фотографию, имя, номер мобильного телефона, нажать кнопку «Нравится» на страничке сообщества Samsung и вступить в это сообщество. На всех интервью журналистам нанятые фанаты должны были рассказывать о своей «безграничной» любви к бренду и огромной заинтересованности к новейшим устройствам Samsung.

Интересным оказался факт того, что большинство фотоснимков новинок Samsung делались с помощью смартфонов iPhone.

Многие участники остались довольными: они посмотрели презентацию южнокорейской компании и заработали на этом.

Кроме нанятых «поклонников», у китайского представительства Samsung имеются несколько групп профессиональных фанатов, которые зарабатывают по 8 долларов за 15 минут присутствия на презентации компании.