Windows 10 со следующего года будет автоматически загружаться на ПК

Инфобизнес >> 31.10.2015
Windows 10 со следующего года будет автоматически загружаться на ПК

Корпорация Microsoft заявила об изменениях в работе Windows 10 – с 2016 года операционная система будет перемещена в «Центр обновлений» как «рекомендованное обновление». На компьютеры обычных пользователей новая платформа теперь будет скачиваться автоматически. Однако, компания Microsoft уверяет, что не будет заниматься насильной установкой системы, поскольку в начале сеанса пользователю в специальном окне будет предложено два варианта: оставить старую версию ОС или произвести обновление до 10-й версии. Руководитель отдела компании в вопросах сопровождения Windows и устройств, Терри Майерсон, сказал, что пользователи более подходящий вариант смогут выбрать для себя сами, однако предупреждающее сообщение будет выводиться лишь единожды.

Летом нынешнего года пользователи предыдущих версий операционной систем получили уведомление с просьбой произвести обновление до 10-й версии. После выпуска Windows 10, на компьютеры тех, кто дал согласие, новая версия загружалась автоматически, и пользователь получал возможность установить систему. Со следующего года процедура загрузки станет автоматической по умолчанию – для привлечения большего числа новых пользователей.

При правильной настройке «Центра обновлений» загрузка в автоматическом режиме производится не будет.

По словам представителей компании Microsoft, за пользователями остается право на восстановление предыдущей версии операционной системы – сделать это можно будет в течение 31 дня после установки Windows 10, однако корпорация настойчиво рекомендует обновиться до «десятки».

Для борьбы с пиратскими копиями актуальной операционной системы и перехода пользователей на лицензионный софт, им будет предложено купить лицензионную версию в Windows Store одним кликом и установить ее. В настоящее время в качестве эксперимента подобная стратегия перехода на лицензионный софт реализуется в США. Таким образом корпорация Microsoft надеется установить рекорд и в течение 2–3 лет привлечь к Windows 10 один миллиард пользователей.