У пользователей Windows 7 и 8 без их ведома происходит обновление системы до Windows 10

Инфобизнес >> 12.09.2015
У пользователей Windows 7 и 8 без их ведома происходит обновление системы до Windows 10

У пользователей Windows 7 и 8 происходит автоматическое обновление системы до версии Windows 10 без согласия на то владельца ПК. Представители корпорации Microsoft подтвердили данный факт, указав, что это преднамеренное действие разработчиков. Обновление системы до «десятки» происходит у пользователей, активировавших функцию автоматического обновления системы. Создатели операционной системы считают, что этого вполне достаточно, чтобы полностью обновить ОС, которая «весит» 6 Гб и произвести полное обновление системы на компьютере.

Обновление под сигнатурой KB3035583 выводит в трей сообщение с предложением обновить систему до Windows 10 и начинает автоматическую установку новой платформы. Пользователи отмечают, что разработчики не просто незаметно выполняют процесс обновления, но и крайне настойчиво его продвигают.

Издание The Inquirer, ссылаясь на заявление пользователя, отмечает, что в каталоге ОС содержится скрытый каталог «$Windows.~BT», занимающий дисковое пространство в размере нескольких гигабайт. На компьютеры пользователя он загружается автоматически, не информируя владельца ПК о начале скачивания. После завершения процесса, во время каждого старта загрузки операционной системы, происходит попытка установки нового пакета.

Пресс-служба Microsoft пояснила ситуацию, отметив, что помогает пользователям, выбравшим автоматическое обновление через Windows Update, хорошо к нему подготовиться. Если люди примут решение обновить систему, файлы уже будут содержаться в отведенной для этого директории. Когда материалы загружены – их предлагается установить.

Владельцы ПК, которые подключены к интернету на основе пакетных тарифных планов, отмечают всю безосновательность подобного решения.

На сегодняшний день до версии Windows 10 решились обновить свою ОС лишь 5% пользователей, что заставляет усомниться в общем желании немедленно произвести обновление до последней версии. Чтобы застраховать себя от автоматического обновления, специалисты советуют удалить файл KB3035583 через «Установку и удаление программ».