ОС Windows 10 будет обновляться в принудительном порядке, хотят того пользователи или нет

Инфобизнес >> 19.07.2015
ОС Windows 10 будет обновляться в принудительном порядке, хотят того пользователи или нет

Пользователей новой операционной системы Windows 10 лишат права выбора при установлении обновлений. Все выпущенные обновления будут устанавливаться в принудительном порядке. Данное новшество будет действовать только в последней десятой версии ОС. Пользователи версий от 8.1 и ниже смогут самостоятельно выбирать устанавливать обновления или нет, а также выбирать время установки.

Таким образом, пользователи Windows 10 получат обновления ОС без права выбора. Это прописано даже в лицензионном соглашении на использование системы. Не принять его нельзя – согласие нужно, чтобы установить систему и начать ею пользоваться. Текст документа гласит: «ПО будет периодически искать выпущенные обновления к ОС и приложениям. Принимая данное лицензионной соглашение, пользователь будет получать обновления автоматически без дополнительного уведомления».

Здесь речь идет не только об обновлениях к системе безопасности, но и ко всем приложениям и функциям, которые встроены в ОС. До этого каждый пользователь мог выбирать обновления, которые он хочет установить, или выбрать время их установления (например, на выходной день, чтобы в будни установка не мешала работе ПК).

Такое принуждение является этапом реализации новой концепции корпорации Microsoft «Windows 10, как услуга». Она не меняет схему лицензирования, а лишь изменяет способ доставки до пользователя свежих обновлений.

Стоит отметить, что эту новости не все пользователи Windows 10 восприняли с энтузиазмом. Если раньше владелец ПК узнавал, что какое-то обновление может вызвать сбои в работе системы, то он мог вручную отменить его установку. Это было удобно в случаях выпуска обновлений, приводящих к постоянной перезагрузке ПК или невозможности его загрузки. В последнее время такие проблемы все чаще появлялись у Microsoft. Теперь же пользователю придется просто мириться со всеми неудобствами и ждать их исправлений со стороны разработчика.