Microsoft больше не будет выпускать новые версии Windows

Инфобизнес >> 08.05.2015
Microsoft больше не будет выпускать новые версии Windows

Производитель ПО Microsoft сейчас усиленно трудится над обновленной операционной системой Windows 10, которая должна выйти уже в июле этого года. Подробности о ней были озвучены на ежегодной конференции компании. Представители Microsoft заявили, что десятая версия станет последней версией ОС Windows.

По заявлению разработчиков, Windows 10 будет оставаться самой современной системой, которая будет работать практически на всех устройствах: компьютерах, смартфонах, планшетах, X-Box, ноутбуках и других. Обновления будут выходить со стабильной периодичностью.

Это решение остановиться на выпуске ОС свидетельствует о переходе компании к новой концепции «Windows – как сервис». Представители софтверного гиганта пока не объясняют, какой смысл содержится в ней.

Разработчик Microsoft хочет полностью отказаться от классической схемы распространения новой операционной системы и ее обновлений. Этот процесс должен стать сервисом, исключив понимание ОС в привычной трактовке этого слова. Система не будет устаревать. Для этого она будет получать постоянные обновления и модернизироваться. Это приведет ОС к постепенному органическому развитию.

Стоит отметить, что пока не совсем понятно, как Microsoft будет зарабатывать на новой ОС, ведь компания делает сильный акцент на ее бесплатном распространении после официальной презентации в июле этого года. Как вариант, пользователям будут предложены платные подписки. Этот шаг является самым логичным с учетом того факта, что система будет получать обновления. Многие интернет-ресурсы и разработчики браузеров делают именно так.

Windows 10 можно установить на устройства уже сейчас. Потом будут выпускаться новые сборки с дополнительными опциями, которые будут внедряться на основе мировых тенденций. Этим компания намерена сократить и количество случаев пиратства своей ОС.

Таким образом, практика «патчей» будет прекращена. Если раньше обновления выходили каждый месяц, то сейчас они будут сразу же отправляться на компьютер пользователей после их проверки.