В результате хакерской атаки Opera Sync были выкрадены персональные данные пользователей

Инфобизнес >> 29.08.2016
В результате хакерской атаки Opera Sync были выкрадены персональные данные пользователей

Неизвестная хакерская группировка атаковала сервера фирменного сервиса Opera Sync, позволяющего синхронизировать пользовательские данные браузера с различными устройствами. В результате атаки в руках злоумышленников оказалась персональная информация пользователей, такая как логины и пароли к личным страницам пользователей в социальных сетях и прочих веб-ресурсах, а также другая информация, хранящаяся в браузере Opera.

Отметим, что сервис Opera Sync является своеобразным аналогом Google+ в той части, что позволяет пользователям использовать собственный набор закладок, логинов, паролей, вкладок и других данных на различных устройствах стразу после авторизации. Первыми стороннее вмешательство в работу серверов фирменного сервиса Opera Sync заметили специалисты по кибернетической безопасности компании Opera Software. В настоящий момент они продолжают расследовать данный инцидент. Уже известно, что в руках атаковавших сервера сервиса хакеров все-таки оказалась конфиденциальная пользовательская информация.

Разработчики компании уже успели сбросить все пароли для входа в фирменный сервис. Их владельцам высланы письма с инструкциями по восстановлению доступа к Opera Sync. Что касается украденных паролей от аккаунтов в социальных сетях и прочих сайтов, то разработчики настоятельно рекомендуют пользователям обновить их как можно быстрее.

В компании отметили, что по состоянию на начало прошлого месяца объем пользовательской аудитории фирменного сервиса Opera Sync составлял порядка 1,7 млн человек, тогда как в целом браузером Opera сегодня пользуется свыше 350 млн юзеров по всей планете.

По словам разработчиков, тем, кто не использовал функцию синхронизации при работе с интернет-обозревателем и не имел аккаунта в сервисе синхронизации Opera Sync, беспокоиться ни о чем не нужно. Их конфиденциальные данные не пострадали.