Apple разрабатывает источники питания нового поколения

Инфобизнес >> 20.07.2014
Apple разрабатывает источники питания нового поколения

Как сообщает ежедневное английское издание Daily Mail, Apple начали разработку источника питания нового поколения совместно с британской энергетической компанией Intelligent Energy.

Intelligent Energy работает в том числе и с топливными элементами, и уже имеет опыт работы с источниками питания. Так, в прошлом году был презентован Upp – удобный переносной источник питания, который использует водородный топливный элемент с протонообменной мембраной (PEM). Как утверждают представители компании, зарядка с помощью данного картриджа займет ровно столько же времени, как и зарядка с использованием привычного блок питания для ноутбука. Заряжать таким образом свой гаджет можно будет от пяти до семи раз.

По словам корреспондента Daily Mail, технологии Intelligent Energy могут быть интегрированы в топливные элементы «яблочных» гаджетов. Это позволит обладателям планшетов и ноутбуков Apple значительно снизить свою зависимость от электрической сети, а производителям увеличить время автономной работы устройств. Данное действие становится доступным благодаря специальной платформе, лежащей в основе Upp. Именно она позволяет создавать источники питания разнообразной конфигурации.

Сегодня в списке партнеров британской энергетической компании уже числятся такие мировые гиганты, как Suzuki и Boeing. Сотрудничество с ведущим производителем мобильных устройств и гаджетов позволит Intelligent Energy не только значительно улучшить свое финансовое состояние, но и способствовать внедрению топливных элементов в развивающуюся сферу мобильных технологий.

Судя по прогнозам специалистов, технология топливных элементов может появится в «яблочных» устройствах не раньше нескольких лет. Пока же открыто представительство Intelligent Energy в Калифорнии (всего в 20 км от офиса Apple), а руководителем проекта назначено бывшего разработчика корпорации Apple Джо О’Салливана.