Проблемы с загрузкой Java в России

Инфобизнес >> 08.08.2014
Проблемы с загрузкой Java в России

По мнению специалистов, работающих в сферах, связанных с компьютерными технологиями, жители России до сих пор в полной мере не осознали, насколько санкции Запада могут изменить их привычную деятельность.

На просторах интернета появились первые признаки суровых мер – некоторые граждане РФ не могут скачать Java-приложение. Как свидетельствует сообщение, всплывающие при попытке загрузить инсталлятор с официального ресурса Java, пользователь находится в стране, на которую распространяется эмбарго – данное действие невыполнимо. Компания Oracle, расположенная в США, является владельцем технологии Java и дает пояснение сложившейся ситуации, тем, что выполняет санкции Соединенных Штатов в отношении определенных стран.

Специалисты IT-технологий выражают обеспокоенность: преимущественная часть банковских программ, Android-приложения построены на применении этого языка программирования.

Невозможность скачивания Java вызвало многочисленные комментарии в сети. По мнению пользователей, подобные меры связаны с введенными 31 июля ограничительными санкциями Совета Евросоюза в оборонной, финансовой, нефтедобывающей и технологической сфере. Они начинают действовать с 1 августа 2014 года и будут длиться на протяжении года.

Страница о запрете скачивания приложения видна не у всех пользователей – многие по-прежнему спокойно скачивают приложения, что свидетельствует об ограничении доступа только части интернет-провайдеров. Абоненты других провайдеров скачивают приложение без проблем.