Создание в России киберполигона откладывается

Инновации >> 06.12.2020
Создание в России киберполигона откладывается

Сроки создания в РФ киберполигона могут быть продлены до 2024 года. Изначально планировалось, что проект стоимостью 900 млн рублей будет завершен в 2021 году. С инициативой от продлении сроков выступило Минцифры.

Государственный кибернетический полигон будет использоваться для обучения IT-специалистов и тестирования российских решений. В регионах будут действовать четыре опорных центра кибернетического полигона. По словам представителя «Ростелеком-Солар» М. Климова, перенос сроков реализации проекта объясняется увеличением количества сегментов полигона.

Россия заметно отстает от иностранных государств в части качества подготовки IT-специалистов. Аналоги кибернетического полигона действуют в таких странах, как США, Израиль, Германия и др. Киберполигон позволит российским IT-специалистам изучать информационную безопасность, моделировать кибернетические угрозы и пр. Ожидается, что киберполигон будет пользоваться спросом у российского бизнеса, который будет использовать его для тестирования собственных IT-решений.