Названа стоимость разработки оборудования под «закон Яровой»

Аналитика >> 05.09.2016
Названа стоимость разработки оборудования под «закон Яровой»

Специалисты корпорации с государственным участием «Ростех» оценили стоимость разработки оборудования и программного обеспечения, которое потребуется для реализации законодательной инициативы Яровой, в 10,3 млрд российских рублей. Сообщение об этом было опубликовано влиятельным изданием «Ведомости», журналисты которого ссылаются на предварительные подсчеты государственной корпорации.

Оценка стоимости разработки оборудования и ПО содержится в письме на имя главы российского Минпромторга Д. Мантурова, подписанном исполняющим обязанности гендиректора корпорации В. Артяковым.

Ожидается, что работы на сумму в 4,8 млрд будут профинансированы за счет государственной программы при условии 50-процентного софинансирования. По словам информированного источника, ни о какой конкретной государственной программе в письме речь не идет. Под ней подразумевается одна из форм финансирования разработки оборудования и ПО в рамках долгосрочного государственного заказа.

В целом структура предстоящих расходов выглядит следующим образом:

- разработка серверов - 7,15 млрд рублей («Ангстрем-Т» и «Микрон»);
- создание сетевого оборудования - 1,3 млрд рублей («Черноголовка», «Альтоника», Объединенная приборостроительная корпорация и Kraftway);
- локализация систем хранения данных - 850 млн рублей;
- разработка рабочих мест пользователя - 300 млн рублей («Эльбрус»);
- разработка прикладного программного обеспечения - 650 млн рублей (Национальный центр информатизации).

В государственной корпорации отмечают, что для создания единой системы хранения данных могут быть использованы ресурсы любых отечественных производителей. При этом стоимость данного проекта гораздо ниже фигурировавшей ранее в средствах массовой информации оценки в 2,2 трлн.

Напомним, что в середине прошлого месяца руководство корпорации «Ростех» выступило с предложением об учреждении единого центра хранения данных, базой для которого выступит дочерняя структура корпорации — Национальный центр информатизации. В Минпромторге положительно оценили это предложение. Предположительная стоимость данного проекта составляет 95–105 млрд российских рублей. Корпорация предложила Правительству РФ профинансировать данный проект за счет ресурсов ПФР.