Разработка отечественной ОС для чиновников будет поручена дочерней структуре «Ростеха»

Разработка отечественной ОС для чиновников будет поручена дочерней структуре «Ростеха»

Речь идет о «Национальном центре информатизации», являющимся дочерней структурой корпорации с государственным участием «Ростех». Разработка первой российской операционной системы для государственных учреждений, а также государственных корпораций будет осуществляется специалистами центра в партнерстве с инженерами из компании «Новые облачный технологии». Напомним, что именно эта компания является разработчиком программного продукта «МойОфис», являющегося своеобразным налогом известного офисного пакета MS Office производства североамериканской корпорации Microsoft.

Ядром для новой ОС для чиновников должна стать операционная система НЦИ «Аврора», сертификацией которой в настоящий момент занимаются специалисты ФСТЭК РФ и Министерства обороны РФ. В качестве второго ключевого компонента новой защищенной операционной системы будет использован вышеуказанный пакет офисных приложений «МойОфис», включающий в себя облачное хранилище данных, клиент-сервер email, приложения для работы с электронными таблицами и текстом, а также две службы для работы с онлайн-календарем и контактными данными.

По словам директора Центра информатизации К. Солодухина, программные решения «МойОфис» будут положены в основу типовых продуктов, что позволит существенно ускорит миграцию государственных корпораций и чиновничества на российское программное обеспечение.

Наряду с этим, в рамках заключенного соглашения о партнерстве обе вышеназванные компании планируют заняться развитием экосистемы российских программных продуктов, а также обмениваться между собой опытом в части продвижения в широкие массы программного обеспечения.

«Национальный центр информатизации» является 100% дочерней структурой государственной корпорации «Ростех». Центр был учрежден два года назад с целью разработки перспективного российского программного обеспечения, предназначенного для органов муниципальной и государственной власти, госкорпораций и компаний с государственным участием. Реализацией текущих проектов компании сегодня занимается свыше 1,5 тыс. профильных специалистов, включая 900 разработчиков.

Компания «Новые облачные технологии» позиционирует себя в качестве вендора офисного ПО, предназначенного для мобильных устройств и рабочих станций. Начиная с 2013 года она специализируется на разработке программных продуктов и облачных сервисов для отечественных пользователей под торговой маркой «МойОфис».