Корпорация Microsoft приобрела стартап Xamarin

Корпорация Microsoft приобрела стартап Xamarin

Корпорация Microsoft купила стартап Xamarin, который специализируется на разработке приложений для мобильных устройств. Новые ресурсы позволят софтуерному гиганту расширить собственные возможности в создании программ, которые одинаково функционально работают как на смартфонах с операционной системой Windows, так и на платформах Android и iOS. О стоимости сделки представители умалчивают.

Сегодня клиентами Xamarin являются около 15 тыс. компаний, среди которых JetBlue и Coca-Cola. Благодаря ресурсам стартапа, Microsoft сможет писать программный код для всех версий приложения на одном языке, что позволит исключить необходимость в последующем портировании программных продуктов на другие платформы. Кроме того, с помощью Xamarin будут созданы условия для тестирования созданных приложений на тысячах устройств, которые зарегистрированы в облачном ресурсе. Один из продуктов стартапа имеет прямое отношение к среде разработки Microsoft Visual Studio – следовательно, можно утверждать, что текущая покупка является воссоединением софтуерных компаний.

По словам исполнительного президента отдела облачных технологий корпорации Microsoft Скотта Гатри, сотрудничество с Xamarin имеет длительную историю. После сообщения о покупке компания продолжит это взаимодействие, чтобы повысить уровень собственных сервисов и инструментов для разработчиков, а также создаст условия для поддержки более высокого уровня интеграции и бесшовного опыта разработки продуктов для мобильных устройств.

В течение последних двух лет Microsoft пытается расширить собственное влияние на рынке программных продуктов для конкурирующих операционных систем. Компания намерена приобщить пользователей iPhone, iPad и владельцев гаджетов на платформе Android к использованию пакета Office и ОС Windows.