Академия ГлавСпец: учащиеся при профпереподготовке не должны заново сдавать уже пройденный материал

Академия ГлавСпец: учащиеся при профпереподготовке не должны заново сдавать уже пройденный материал

На прошедшем 29 ноября 2016 года совещании руководства Академии подготовки главных специалистов ректор заведения отметил необходимость введения четкого механизма зачета ранее изученного материала при получении второго образования или переподготовке.

Во многих учебных заведениях до сих пор действуют внутренние акты, которые дают возможность не обращать внимание на просьбы студентов о зачете предметов, которые уже были сданы во время основного обучения и в рамках образовательной программы. В итоге такие учащиеся вынуждены повторно посещать, оплачивать и пересдавать ранее пройденные дисциплины. Отказ от пересдачи может даже стать причиной отчисления.

Конечно, далеко не все вузы и сузы России придерживаются столь жесткой политики. Руководство некоторых учебных заведений отдает себе отчет в бессмысленности повторного изучения предметов — студентам, получающим второе образование или проходящим переподготовку, автоматически засчитывается ранее освоенный материал.

Конечно, даже здесь не все так гладко. Например, некий учебный центр предлагает скидку 1000 рублей тем учащимся курсов управляющих, которые ранее изучали госзакупки. Проблема в том, что скидка не учитывает уровень и время подготовки студентов и одинакова для всех программ независимо от их продолжительности. В итоге это приводит к лишним тратам.

По словам ректора Академии ГлавСпец В. М. Алексеева, необходимо закрепить в нормативно-правовых актах право учащихся на зачет ранее изученных академических часов. Профессиональная переподготовка в Академии предполагает не только предоставление скидки, но и сокращение срока обучения в случае, если абитуриент уже изучил часть необходимых дисциплин. Рассчитать стоимость и сроки обучения можно на странице с описанием выбранного курса.
Подробная информация об условиях обучения в Академии подготовки главных специалистов представлена на официальном сайте учебного заведения.

Контакты:
drug-studenta@mail.ru
specialitet.ru